Новости

Зачем нужен сетевой концентратор хаб?

 

Помимо подключения к ПК большого количества периферийных устройств хаб имеет еще одно преимущество. Он существенно облегчает процесс подключения новых гаджетов – не нужно будет забираться под стол для того, чтобы подключить новое устройство к стационарному компьютеру. Помимо этого USB-хаб может быть укомплектован кабелем длиной до двух метров, с помощью которого разместить новое устройство можно на значительном расстоянии от ПК.

При покупке необходимо учесть, что хабы бывают двух видов. Первый – пассивный. Такой хаб не имеет собственного блока питания, но при этом он делит силу тока USB-порта компьютера на все подключенные устройства. Если подключено к такому хабу много гаджетов или устройства, которые потребляют много энергии (оптический привод или внешний жесткий диск), то могут возникнуть в работе сбои. Второй тип хаба – активный. Он имеет собственный блок питания, что позволяет избежать проблем с электроэнергией.

Стоит обратить внимание, что один разветвитель может быть подключен к порту другого. Но при этом пропускная полоса распределяется между всеми гаджетами, которые подключены к порту ПК через хабы. Если несколько быстрых устройств одновременно подключены к одному порту, то это может существенно снизить скорость подачи данных гаджетов.

Особенно актуально использование хабов в офисах, где множество ПК и различных периферийных устройств. Подобное обслуживание компьютерной техники – подключение новых гаджетов и хабов – лучше доверить грамотным профессионалам. 

Подробнее: Зачем нужен сетевой концентратор хаб?

windows 8 забьёт последний гвоздь в крышку гроба ПК

 

"Существует значительный объём функциональности, лучше всего обеспечиваемой компьютерами", - заявил Буффоне в интервью. Подобная работа, часто собирательно именуемая "созданием контента", может остаться источником долгой жизни ПК. "Я не принадлежу к тем, кто считает, что ПК уходит в тень, - заявил Буффоне, описывая результаты, полученные в результате исследования NPD. - Слишком много людей владеет компьютерами". Согласно данным NPD, в среднем домашнем хозяйстве, подключённом к интернету, имеются 2,4 рабочих персональных компьютера против 1,4 планшетов. Однако имеется определённая тенденция в пользу смещения некоторых задач, большинство из которых широко характеризуется как "развлечение", с ПК в пользу планшетов и смартфонов. Основные два вида деятельности, в наибольшей степени перешедшие в мобильную область, - это просмотр интернет-страниц и использование Facebook. Среди владельцев планшетов 27% заявили, что используют свои ПК менее часто для того, чтобы выходить онлайн в целом, а 20% подтвердили, что используют компьютеры реже для доступа к Facebook. Владельцы смартфонов ответили несколько иначе - 27% заявили, что используют свои ПК реже как для доступа к интернету, так и для деятельности в Facebook."Я не удивлён степенью подобного смещения тенденций, - заявил Буффоне. - В том, что касается развлечения потребителей, мы отмечаем миграцию с молниеносной скоростью". По его прогнозам, в 2013 году будет отмечено ещё большее смещение в пользу мобильных устройств для решения данных задач.

Однако до того момента, когда Windows 8 отметит значительный прогресс, Буффоне не видит особых шансов на то, что потребители забросят свои ПК в пыльные кладовки или шкафы. "Windows 8 для планшетов может изменить ситуацию, - заявил Буффоне. - Однако судя по объёмам продаж на данный момент, это произойдёт не скоро".

Microsoft представляет Windows 8 - полноценную операционную систему, а не ограниченную по функциональности Windows RT - как угрозу планшетам и сверхлёгким портативным компьютерам с сенсорным управлением, способную не только использовать аппаратное обеспечение и поддерживать ПО, традиционно имеющееся лишь в ноутбуках, но также и достаточно оперативную для работы на планшетах. Наиболее ярким примером веры Microsoft в огромные возможности Windows 8 - веры в то, что ОС может использоваться на устройствах, равным образом способных обеспечивать потребление и создание контента - является её планшет Surface Pro, поступивший в продажу 9 февраля. В то время как прочие аналитики не ставят на Windows 8 как лидера, способного возглавить переход от ПК к планшетам, они предсказывают, что такое аппаратное обеспечение, которое действительно сможет использоваться как для создания, так и потребления контента, уже не за горами.

Выступая с отдельным интервью на текущей неделе, Патрик Мурхед, старший аналитик в Moor Insights & Strategy, назвал 2014 год тем годом, когда подобные устройства станут реальностью. "В 2014 году широкое применение найдут новые технологии процессоров от Intel и AMD, вероятнее всего ARM, - заявил Мурхед относительно своего прогноза о том, что к тому времени производители чипов будут иметь такой кремний, который будет не только давать мощность, уместную для планшетов, но также и иметь вычислительную мощность, необходимую для создания контента. - Это произойдёт. И это означает, что не будет жизнестойкого, элитарного рынка планшетов только 10-дюймового формата". Таким образом, согласно Буффоне, успех Windows 8 будет критичен не только для будущего Microsoft, но и для 40-летней и всё ещё живущей концепции персонального компьютера. "Я вижу в Windows 8 единственное выдающееся решение по объединению создания и потребления контента, однако это произойдёт только в том случае, если достаточное число потребителей приобретёт данные устройства, и Microsoft сможет показать им ценность предложения", - заявил он.

Если у Вас возникли проблемы с настройками или Вам нужна помощь в ремонте компьютеров, компания АКМЕОН предоставляет ремонт компьютерной техники любой сложности и многие другие виды компьютерной помощи.

Подробнее: windows 8 забьёт последний гвоздь в крышку гроба ПК

Скоро Windows 8 поступит в продажу

 

Одновременно с запуском Windows 8 Microsoft также представила Windows RT, созданную специально для планшетов на базе процессоров ARM. Она будет поставляться на новых устройствах в предустановленном виде.   Напомним, Windows 8 включает в себя новый экран «Пуск», который в один клик предоставляет пользователю доступ к тем приложениям и контенту, которые ему важны, новый Internet Explorer 10, созданный для сенсорного управления, а также встроенные облачные инструменты SkyDrive.                                                                                                   

До конца января 2013 года пользователи компьютеров с Windows XP, Windows Vista или Windows 7 могут обновить свою операционную систему до Windows 8 Профессиональная путем приобретения электронного ключа по цене 2190 рублей. Кроме того, пользователи, купившие компьютеры на операционной системе Windows 7 со 2 июня 2012 года по 31 января 2013 года, смогут приобрести и установить Windows 8 Профессиональная по специальной цене 469 рублей. На сайте www.windows.ru обновиться до Windows 8 Профессиональная с Windows XP, Windows Vista или Windows 7 можно по специальной цене в 1290 рублей. Эта акция также действует до до 31 января 2013 года. Прочитать предварительный обзор Windows 8 можно на Ferra.ru

Подробнее: Скоро Windows 8 поступит в продажу

Amazon и Microsoft пострадали от стихии

Компания же Microsoft сообщила, что удар по их части дата-центра лишил пользователей доступа к сервису Business Productivity Online Suite, что было восстановлено к утру следующего дня.

Облака это IT-сервис, и как любой из IT-сервисов должен быть непрерывным. Обеспечить быстрое восстановления сервиса поможет грамотный системный архитектор или администратор проекта. Существуют защиты от молний, резервирование данных, системы мониторинга. Все это позволяет минимизировать время простоя и возможные потери.

Подробнее: Amazon и Microsoft пострадали от стихии

Следующий Asus Eee Pad Transformer будет оснащён Windows 8

 

Напомним, что на данный момент, планшет управляется ОС Android 3.0. Особенностью данного устройства является подключаемый клавиатурный модуль Eee Station, который превращает Eee Pad Transformer в полноценный ноутбук с QWERTY-клавиатурой, тачпадом, USB-портами и кард-ридером.

 

Хочется отметить, что техническое обслуживание компьютеров, ноутбуков и планшетных устройств производства компании Asus, как правило, вызывает мало проблем у специалистов организаций, обеспечивающих обслуживание компьютерной техники. Будем надеяться, что новый планшетный ПК будет удобным и приятным в работе устройством. 

Подробнее: Следующий Asus Eee Pad Transformer будет оснащён Windows 8

Под надзором у Apple

В условиях использования техники  Apple есть пункт о том, что компания может собирать информацию о покупателе их устройств, в том числе о его месторасположении, в маркетинговых целях для улучшения рекламной политики и услуг.

Глава  Apple Стив Джобс, как сообщает Electronista со ссылкой на MacRumors, полностью опровергает данные слухи. В то же время он утверждает, что  система Android (его основной конкурент) собирает полные данные о пользователях.

Компания  Google  подтверждает данную информацию, но с некоторыми оговорками, вся собираемая информация является анонимной и не закрепляется за определенной личностью.

Причиной слежения за месторасположением человека могут быть не только встроенные функции системы, но и вирусное ПО. Компьютерная помощь от компании «АКМЕОН» поможет защитить права пользователя на личную жизнь и свободу передвижения.

Подробнее: Под надзором у Apple

Акция для любителей новинок от Microsoft

 

Это не первая акция компании по стимулированию продаж программного обеспечения таким образом, впрочем есть и некоторые отличия от предыдущего опыта. Например, если раньше можно было обновиться только до аналогичной версии операционной системы, например с версии Pro на версию Pro, то сейчас будет предложено только обновление до профессиональной версии. Обновления будут предлагаться в виде пакетов. Также компания Microsoft решила выпустить обзорную версию ReleasePreview, это предполагается сделать в начале июня, эта версия позволит компьютерным пользователям ознакомиться с новинкой.

Подробнее: Акция для любителей новинок от Microsoft

40 лет первому микропроцессору

 

Поэтому переход к компактным комплектующим ознаменовало эру цифровых технологий. И главным стартовым событием стало рождение первого микропроцессора.

В 1971 компания Intel объявила о разработке первого четырехбитного микропроцессора i4004. Статья о нем появилась в журнале "ElectronicNews". Этот процессор стал первый общедоступный микропроцессор, позволяющий свободное программирование. Это было началом века цифровой информации.

Процессор i4004 стал первымизобретением, с использованием кремниевой логики типа SiliconGateTechnology PMOS. Федерико Фаджин разработал эту технологию еще в 60-е годы. Это логика явилась прародительницей технологии металл-оксид-полупроводник (metal-oxide-semiconductor, MOS), что в дальнейшем привело к появлению современной технологии complementarymetal-oxide-semiconductor (CMOS). В результате, на процессоре i4004 на кристалле чипа было упаковано 2300 транзисторов,что, конечно, ни в какое сравнение не идет с современными процессорами, где на кристалле размещено пятьсот миллионов транзисторов,тем не менее это было настоящим научным прорывом. Тактовая частота его была 740 кГц.

Над его созданием трудилась группа ученых компании Busicom (Федерико Фаджин, Тед Хофф, Лес Вадас и Масатоши Сим). Сначала в компании разработали логику LSI, которую несколько лет использовала в счетно-решающих устройствах 141-PF, но для массового производства они не годились, потому что были слишком громоздкими, поэтому специалисты компании Intel переработали схему таким образом, что она уместилась всего на 1 кристалле в стандартном корпусе DIP-16.

Подробнее: 40 лет первому микропроцессору

Корпус Aresze X-Men 7206B - для настоящих энтузиастов оверклокинга

Достойное внутреннее пространство корпуса открывает простор для творческого подхода к сборке собственной уникальной системы и одновременно с этим обеспечивает ряд значительных преимуществ, таких как поддержка любых плат форм-фактора ATX или MicroATX, современных графических ускорителей длиной до 295 мм, процессорных систем охлаждения высотой до 170 мм и любых блоков питания стандартов ATX и EPS.

Корпус 7206B насчитывает девять отсеков для накопителей различных форм-факторов, в том числе четыре внешних 5,25-дюймовых отсека, один внешний 3,5-дюймовый отсек и четыре внутренних 3,5-дюймовых отсека. Тыльная сторона корпуса имеет разводку под семь слотов PCI, этого более чем достаточно для установки до трёх мощных современных графических адаптеров. Крепление накопителей и устройств в слотах PCI обеспечивается без применения дополнительных инструментов. Шасси модели 7206B выполнено из прочной электрогальванической холоднокатанной стали. Запатентованная система разводки кабелей с тыльной стороны материнской платы в сочетании со съёмными перфорированными боковыми, верхней и передней панелями, гарантирует формирование оптимальных воздушных потоков для охлаждения критических узлов и удобный оперативный доступ к любым компонентам системы.

Продуманная внутренняя система воздушного охлаждения может быть гибко настроена в зависимости от предполагаемой нагрузки, и в любой момент усилена дополнительными вентиляторами. Так, в розничной поставке корпус Aresze X-Men укомплектован тыльным вытяжным 120-мм вентилятором со скоростью вращения до 1200 оборотов в минуту. В дополнение пользователь имеет возможность разместить дополнительный втягивающий 120-мм вентилятор на фронтальной плоскости и до двух вытяжных 120-мм вентиляторов на верхней панели.

Любителей экстремального разгона, несомненно, порадует наличие предварительно подготовленных отверстий для быстрой установки компонентов внешних систем водяного охлаждения. Система охлаждения корпуса Aresze X-Men обладает ещё одним несомненным преимуществом в виде выведенного на верхнюю панель переключателя и регулятора вентиляторов, таким образом, пользователи могут производить тюнинг режимов непосредственно в процессе работы. Здесь же, на верхней панели, расположены наиболее востребованные внешние интерфейсы, включая два порта USB2.0, один USB3.0 и аудио разъёмы.

Вес корпуса без блоков питания составляет 7,2 кг. Начало поставок модели X-Men 7206B в российскую розницу ожидается в начале 2013 года. Комплектующие для компьютеров вы можете приобрести в компании АКМЕОН.

Подробнее: Корпус Aresze X-Men 7206B - для настоящих энтузиастов оверклокинга

Компьютеру исполнилось 30 лет

 

IBM PC с монитором и дисководом стоил 3 000 долларов (в пересчете на современные деньги — около 7 200 долларов). Системный блок был оснащен процессором Intel 8088 с частотой 4,77 МГц и 64 Кб оперативной памяти. Первой операционной системой стала PC-DOS 1.0.

Также предлагалась бюджетная модель с объемом оперативной памяти  16 Кб без монитора. Для работы на нем необходимо было подключение к телевизору, а для записи информации использовался магнитофон.  Стоил такой компьютер 1500 долларов.

Чуть позже была выпущена «бизнес-версия» IBM PC с цветным дисплеем 2 дисководами и принтером  «всего» за 4 500 долларов.

Сегодня, в эру бурного развития смартфонов и планшетов эксперты предсказывают закат эры компьютеров, но, несмотря на это, компьютер был и остается верным помощником,  как сотрудникам организаций, так и домашним пользователям, а обслуживание компьютеров одной из самых востребованных услуг.

Подробнее: Компьютеру исполнилось 30 лет