Безопасность в сети интернет

Использование антивируса помогает вовремя увидеть и обезвредить вирусные программы. Также необходимо периодически производить обслуживание компьютеров: дефрагментацию дисков, проверку компьютера на трояны специальными программами, удаление временных файлов - такая своевременная профилактика поможет увеличить работоспособность компьютера и улучшить качество его работы.

Очень часто пользователи сами способствуют попаданию вируса в свой компьютер, закачивая вредоносный код под видом новых книг или программ.

Недавно "Лаборатория Касперского" провела исследование и выявила 5 самых опасных запросов пользователей в сети интернет.

В лидеры выбился запрос бесплатного ПО (26%), более четверти ссылок ведут на фишинговые сайты и подозрительные ресурсы. Необходимо заметить, что именно слово «бесплатно» в запросах разных вариаций намного увеличивает риск заражения компьютера опасным вирусом. Как говорится в известной русской пословице - «Бесплатный сыр - только в мышеловке».
Информация «для взрослых» заняла 2 место (17%).

3 место принадлежит запросам «женской» тематики, такие как : кулинарные рецепты, толкование снов, советы по уходу за собой. В этих запросах делается ставка на неопытность пользователей прекрасной половины человечества и их не высоким уровнем знаний в сфере информационной безопасности.

Также хотелось бы отметить интерес преступников к новой страсти населения общения в социальных сетях. 13% таких ссылок грозят заражением Вашего компьютера вредными вирусами.

5 место занимают поиск легкого заработка (9%), здесь тоже играет принцип «бесплатности».