Эпоха персональных облаков

Аналитики Gartner убеждены, что уже к 2014 году персональное хранение информации на жестких дисках уступит место персональным облакам.

Уже несколько лет мир компьютерных технологий движется от приложения как продукта к приложению как сервису. Интернет сервисы предлагают все большую функциональность. По мнению аналитиков, персональные облака позволят предоставить пользователям большую гибкость в решение повседневных задач.

Исследователи не говорят о полном отказе от персональных компьютеров, скорее указывают на большую свободу выбора пользователя при обработке информации.
Можно выделать 5 основных тенденций новой эпохи:

  1. Доступность информационных технологий:Сегодня информационные технологии доступны каждому человеку, люди стали более компетентны в этой сфере, более независимы и интернет-социально-активными. Произошло уравнение возможностей получения информации людьми различных статусов  и категорий.
  2. Виртуализация: Виртуализация сегодня активно применяется как в корпоративной,так и в частной среде, она позволила значительно снизить зависимость приложений от возможностей пользовательского устройства.
  3. Гибкость в работе с приложениями: Тенденции развития приложений двигаются в сторону кроссплатформенности и упрощению интерфейса.
  4. Доступность информации: Сегодня пользователи могут через облачные сервисы получить доступ к неограниченному объему вычислительных ресурсов и контента, найти любую информацию,а также получить доступ к любым программам.
  5. Мобильность: Современные устройства при наличии доступа в интернет могут выполнять очень широкий спектр задач, также расширяются возможности управления устройством: сенсорные экраны, управления голосом, жестам и т.д.

Все эти тенденции предвещают приближение эпохи персональных облаков, единственное, что нужно доделать поставщикам виртуальных услуг - это обеспечение безопасности хранения данных.