Новые пути распространения вирусов

Недавно компания антивирусных  программ «Доктор Веб»  рассказала о распространении на файлобменниках нового вируса  Trojan.Mayachok.1. Вирус распространяется с помощью партнерской программы  Zippro архивов под видом различных версий популярного ПО. Раньше жертва теряла только деньги за смс сообщения, теперь же дополнительно получает на свой компьютер опасного троянца, а также бесполезный тулбар, распаковывая архив. Обращаем Ваше внимание, что даже при отправке смс жертва не получает ничего кроме вируса.

Профессионалы из компании «Доктор Веб»  еще в 2010 году предупреждали о программе Zippro — сервис для генерации платных архивов, максимально имитирующих вид различных инсталляторов распространенного программного обеспечения. С помощью генератора злоумышленники могут сами подобрать обложку, выбрать различные виды оплаты, а в сам архив вложить любой имеющийся файл.

Производители антивирусов сталкиваются с такими генераторами не первый раз, большинство они могут определить и предупреждают пользователей, но и злоумышленники не стоят на месте, постоянно придумывая новые поделки и функции. Как сообщает главная страница Zippro: «первая и единственная партнерская программа на рынке с защитой от антивирусов».  Была построена целая бизнес-схема, компания Zippro  получала свой процент с прибыли сервиса. Компания «АКМЕОН» хотела бы еще раз предупредить о необходимости грамотной защиты своего персонального компьютера, обращайтесь к специалистам по обслуживанию компьютеров в Петербурге по телефону 332-74-57.