Рост спроса на акции интернет компаний.

 

Началом онлайн лихорадки по покупке акций интернет компании можно считать  размещение акций LinkedIn в начале этого года. И не смотря на все предостережения бизнес аналитиков стоимость акции этой компании в первый же день выросли вдвое, а сейчас эта социальная сеть  торгует акциями на $8 млрд, что на 90% выше цены размещения. Не отстает и российская компания «Яндекс». В первый же день размещения спрос превысил предложение в 20 раз, цена выросла на 50%. Сегодня стоимость «Яндекса» оценивают в $9,6 млрд. Не только в России наблюдается такой рост. Самый показательный пример мы найдем в Китае – поисковик  Baidu. Акции этой компании продемонстрировали 50% рост, а ее рыночная капитализация, $50 млрд., за 2 последних года рост акции превысил 300%.

Microsoft приобрел Skype за $8,5 млрд, что составляет более чем 10 летний суммарный доход компании. Facebook и Twitter пока еще не вышли на рынок, но на серых биржах их капитализация достигла $70 млрд и $7,5 млрд. Facebook оценивается сегодня дороже чем Ford Motors.

Такой быстрый рост капитализации интернет компаний многих настораживает, возможно, это повторение пузыря доткомов 12летней давности. Но если тогда инвесторов привлекали новые идеи, то сегодня они стали умнее и считают прибыли компаний, это дает надежду, что все вновь не закончится мыльным пузырем и разбившимися надеждами.