Вклад Google в борьбу против пиратов

Борьба эта идет с переменным успехом как на политическом фронте, в виде различных законопроектов, так и на фронте крупных интернет компаний. Что касается программного обеспечения, то при его покупке стоит обратить внимание на соблюдение различных требований лицензионного соглашения (например, голографические наклейки, ключи и т. д.). Что касается аудио, видео, фото контента, то интернет ресурсы вынуждены удалять информацию при поступлении жалоб от правообладателей, а этих жалоб становится все больше.

Например, по официальной информации Google компания получает огромное количество запросов на удаление материалов, сегодня таких запросов поступает за день больше, чем за весь 2009 год, например, за последние 30 дней поступило более  4,3 млн жалоб.

Помимо жалоб правообладатели постепенно переходят непосредственно к действиям, подавая многомиллионные иски на сайты, размещающие пиратские материалы. Например, на видеохостинг  YouTube, принадлежащий компании  Google были неоднократно поданы иски на большие суммы, теперь сервису запрещается показывать видеоклипы в Германии, без разрешения правообладателя, до сих пор идут некоторые другие слушания.

Поэтому компания  Google решила тоже начать борьбу против пиратства. На прошлой неделе начал действовать новый алгоритм поискового ранжирования, теперь сайты, на которые поступают жалобы о нарушении авторский прав, буду понижаться в поисковой выдаче. При этом полностью удалить из поисковой выдачи такой ресурс можно будет только при наличии судебного решения.  Американская ассоциация звукозаписывающих компаний считает новый алгоритм Google  - важным шагом в борьбе с пиратством.