Зачем нужен сетевой концентратор хаб?

 

Помимо подключения к ПК большого количества периферийных устройств хаб имеет еще одно преимущество. Он существенно облегчает процесс подключения новых гаджетов – не нужно будет забираться под стол для того, чтобы подключить новое устройство к стационарному компьютеру. Помимо этого USB-хаб может быть укомплектован кабелем длиной до двух метров, с помощью которого разместить новое устройство можно на значительном расстоянии от ПК.

При покупке необходимо учесть, что хабы бывают двух видов. Первый – пассивный. Такой хаб не имеет собственного блока питания, но при этом он делит силу тока USB-порта компьютера на все подключенные устройства. Если подключено к такому хабу много гаджетов или устройства, которые потребляют много энергии (оптический привод или внешний жесткий диск), то могут возникнуть в работе сбои. Второй тип хаба – активный. Он имеет собственный блок питания, что позволяет избежать проблем с электроэнергией.

Стоит обратить внимание, что один разветвитель может быть подключен к порту другого. Но при этом пропускная полоса распределяется между всеми гаджетами, которые подключены к порту ПК через хабы. Если несколько быстрых устройств одновременно подключены к одному порту, то это может существенно снизить скорость подачи данных гаджетов.

Особенно актуально использование хабов в офисах, где множество ПК и различных периферийных устройств. Подобное обслуживание компьютерной техники – подключение новых гаджетов и хабов – лучше доверить грамотным профессионалам.