40 лет первому микропроцессору

 

Поэтому переход к компактным комплектующим ознаменовало эру цифровых технологий. И главным стартовым событием стало рождение первого микропроцессора.

В 1971 компания Intel объявила о разработке первого четырехбитного микропроцессора i4004. Статья о нем появилась в журнале "ElectronicNews". Этот процессор стал первый общедоступный микропроцессор, позволяющий свободное программирование. Это было началом века цифровой информации.

Процессор i4004 стал первымизобретением, с использованием кремниевой логики типа SiliconGateTechnology PMOS. Федерико Фаджин разработал эту технологию еще в 60-е годы. Это логика явилась прародительницей технологии металл-оксид-полупроводник (metal-oxide-semiconductor, MOS), что в дальнейшем привело к появлению современной технологии complementarymetal-oxide-semiconductor (CMOS). В результате, на процессоре i4004 на кристалле чипа было упаковано 2300 транзисторов,что, конечно, ни в какое сравнение не идет с современными процессорами, где на кристалле размещено пятьсот миллионов транзисторов,тем не менее это было настоящим научным прорывом. Тактовая частота его была 740 кГц.

Над его созданием трудилась группа ученых компании Busicom (Федерико Фаджин, Тед Хофф, Лес Вадас и Масатоши Сим). Сначала в компании разработали логику LSI, которую несколько лет использовала в счетно-решающих устройствах 141-PF, но для массового производства они не годились, потому что были слишком громоздкими, поэтому специалисты компании Intel переработали схему таким образом, что она уместилась всего на 1 кристалле в стандартном корпусе DIP-16.