windows 8 забьёт последний гвоздь в крышку гроба ПК

 

"Существует значительный объём функциональности, лучше всего обеспечиваемой компьютерами", - заявил Буффоне в интервью. Подобная работа, часто собирательно именуемая "созданием контента", может остаться источником долгой жизни ПК. "Я не принадлежу к тем, кто считает, что ПК уходит в тень, - заявил Буффоне, описывая результаты, полученные в результате исследования NPD. - Слишком много людей владеет компьютерами". Согласно данным NPD, в среднем домашнем хозяйстве, подключённом к интернету, имеются 2,4 рабочих персональных компьютера против 1,4 планшетов. Однако имеется определённая тенденция в пользу смещения некоторых задач, большинство из которых широко характеризуется как "развлечение", с ПК в пользу планшетов и смартфонов. Основные два вида деятельности, в наибольшей степени перешедшие в мобильную область, - это просмотр интернет-страниц и использование Facebook. Среди владельцев планшетов 27% заявили, что используют свои ПК менее часто для того, чтобы выходить онлайн в целом, а 20% подтвердили, что используют компьютеры реже для доступа к Facebook. Владельцы смартфонов ответили несколько иначе - 27% заявили, что используют свои ПК реже как для доступа к интернету, так и для деятельности в Facebook."Я не удивлён степенью подобного смещения тенденций, - заявил Буффоне. - В том, что касается развлечения потребителей, мы отмечаем миграцию с молниеносной скоростью". По его прогнозам, в 2013 году будет отмечено ещё большее смещение в пользу мобильных устройств для решения данных задач.

Однако до того момента, когда Windows 8 отметит значительный прогресс, Буффоне не видит особых шансов на то, что потребители забросят свои ПК в пыльные кладовки или шкафы. "Windows 8 для планшетов может изменить ситуацию, - заявил Буффоне. - Однако судя по объёмам продаж на данный момент, это произойдёт не скоро".

Microsoft представляет Windows 8 - полноценную операционную систему, а не ограниченную по функциональности Windows RT - как угрозу планшетам и сверхлёгким портативным компьютерам с сенсорным управлением, способную не только использовать аппаратное обеспечение и поддерживать ПО, традиционно имеющееся лишь в ноутбуках, но также и достаточно оперативную для работы на планшетах. Наиболее ярким примером веры Microsoft в огромные возможности Windows 8 - веры в то, что ОС может использоваться на устройствах, равным образом способных обеспечивать потребление и создание контента - является её планшет Surface Pro, поступивший в продажу 9 февраля. В то время как прочие аналитики не ставят на Windows 8 как лидера, способного возглавить переход от ПК к планшетам, они предсказывают, что такое аппаратное обеспечение, которое действительно сможет использоваться как для создания, так и потребления контента, уже не за горами.

Выступая с отдельным интервью на текущей неделе, Патрик Мурхед, старший аналитик в Moor Insights & Strategy, назвал 2014 год тем годом, когда подобные устройства станут реальностью. "В 2014 году широкое применение найдут новые технологии процессоров от Intel и AMD, вероятнее всего ARM, - заявил Мурхед относительно своего прогноза о том, что к тому времени производители чипов будут иметь такой кремний, который будет не только давать мощность, уместную для планшетов, но также и иметь вычислительную мощность, необходимую для создания контента. - Это произойдёт. И это означает, что не будет жизнестойкого, элитарного рынка планшетов только 10-дюймового формата". Таким образом, согласно Буффоне, успех Windows 8 будет критичен не только для будущего Microsoft, но и для 40-летней и всё ещё живущей концепции персонального компьютера. "Я вижу в Windows 8 единственное выдающееся решение по объединению создания и потребления контента, однако это произойдёт только в том случае, если достаточное число потребителей приобретёт данные устройства, и Microsoft сможет показать им ценность предложения", - заявил он.

Если у Вас возникли проблемы с настройками или Вам нужна помощь в ремонте компьютеров, компания АКМЕОН предоставляет ремонт компьютерной техники любой сложности и многие другие виды компьютерной помощи.